среда, 14 марта 2012 г.

Демократия в России


Рухнувший Советский Союз оставил в наследство множество проблем… Россия, вроде как, встала на демократический путь развития и не очень уверенно куда-то идет.

Мы привыкли равняться на демократии Запада. Они развитые. Там все в порядке. Так это или нет на самом деле – сейчас не об этом.

Оппозиция ссылается на опыт Запада. Да, и власть, что уж там, делает в принципе то же самое – модернизация, нанотехнологии, борьба с коррупцией и тд.

У нас так, а вот в Европе (в Америке) по-другому, надо так же – часто слышу я от друзей и знакомых. Почему мы не можем сделать честные суды, прекратить взяточничество, построить нормальные дороги – в общем, почему мы не можем жит как люди? Как люди в западных демократиях.

Условия, в которых в России возник вопрос о демократии , отличаются от тех, в которых этот же вопрос ставился в Западной Европе и Северной Америке. И вот мы все хотим, чтобы у нас стало так же, как и там. Берем и переносим европейские институты – и вуа-ля, в России «лихие девяностые». Удивительно, но лучшая политическая система не смогла сделать нас лучше.

Крах коммунизма – повсеместно насаждаются институты и отношения западного политического устройства.

Мы признаем, что все люди разные. При этом хотим жить как другие. Где логика? На вопрос «Что делать?» каждый может дать лишь свой собственный ответ. Копирование не пройдет.

Почему наша демократия за 21 год существования не просто остается незрелой, а вызывает отвращение у людей. Дерьмократы, либерасты – все слышали.

У нас совершенно другие проблемы, чем на Западе. И дело тут не в особости страны и народа (ну, или наоборот – деградации). Смысл в том, что демократию нужно «переоткрыть» заново! Когда-то подобным «переоткрыванием» занимались США, Франция, Германия – и нечего же страшного не произошло.

Попытка точно скопировать приведет только к разрыву с традицией. Это то же самое, как если бы после Битлз были только их копии.

Демократия, свобода – они индивидуальны, динамичны, неспособные  по своей сути следовать каноническим образцам – только развитие. Лозунги типа «кто не с нами, тот против нас», «за свободу» и тд. рождают у меня такой вопрос – а кто определит, кто за, кто против; и за чью свободу идет борьба.

После советчиков я больше всего не люблю антисоветчиков – эта фраза Довлатова характеризует то, как, а главное, кем обсуждается проблема демократии. Воровство, идиотизм, бюрократия и тд – так было много столетий. Нельзя за пару десятков лет разрушить вековой уклад – спросите у коммунистов.

Провокаторы шатают лодку, вместо того, чтобы попытаться эволюционировать. Эволюционировать в человека. Выдавить по капле раба и быдло. И власть плоха и оппозиция плоха – кто ж хороший? Да, все мы хороши. Демократия – это не институты и формы, это отношения между людьми.

Придут к власти Навальные… Да, ничего не изменится. «Капитализм – это когда человек угнетает человека. Коммунизм – то же самое, только наоборот».

Комментариев нет: