понедельник, 5 марта 2012 г.

Религия без веры. Лицом к лицу с реальностью.


Бог  умер - Ницше. Ницше умер – Бог. Есть мнение, что религии больше нет. Что человеку не нужен Бог(как-то так). Когда Джонн Леннон однажды сказал, что Битлз популярнее Бога, на группу посыпался град обвинений, им даже угрожали. Но ливерпульская четверка осталась невероятно популярной.

Потом появятся другие. Как говорится ничего святого…

Так вот,  человеку не нужен Бог. Но какой человек имеется в виду? Я говорю лишь о тех, кого вижу вокруг. С позиций того, что читаю.

Все люди разные…  И я их совсем не знаю…

Богословие ХХ века переосмысливает религию. Я говорю о западном богословии, но уверен, что это тенденция и  касается всех.

Бонхеффер, Робинсон, Кокс предполагают возможность христианства без религии.
Эпоха религии проходит. Безумные события ХХ века, бешеный ритм – человеческое мировоззрение перевернулось. Произошла революция в сознании. При этом вера и религиозная практика остались прежними, сформированными мифологическим мышлением прошедшей эпохи.

Образ всемогущего всевышнего потерял кредит доверия. Человек перестал обращаться за помощью к Богу.

Современный человек отвернулся от запредельных миров и повернулся к этому миру и этому времени.

Как моральная, политическая и естественнонаучная структура Бог упразднен. Христианство становится возможным без религии.

Звучит абсурдно…

Смысл в том, что между религией и верой произошел разрыв. Первая – результат отчаянных попыток человека спастись, любой ценой встать лицом к лицу с вечностью (абсолютом, мировым духом). Вторая, напротив, призывает человека в современном мире не обращаться к высшим силам за спасением, а повернуться лицом к миру.

Бонхеффер,в этом смысле говорит о новой религиозной интерпретации. Мир принимается во всей полноте реальности. Царство возможностей, дарованное человеку. Земной мир удивителен, хоть человеку здесь и бывает тяжело.

Скажи «да» реальности – все остальное нечестно. Если для человека поиск Бога – это способ бегства от действительности, то, обретенный на этом пути, Он неживой, нереальный.
Интересно – религия говорит о всемогуществе Бога. При этом Библия показывает нам Его страдания и бессилие. Именно поэтому человек получает право жить в реальности/действительности.

…не строить из себя грешника, святого или кающегося. Быть человеком…

Человек интуитивно догадывается, что может жить в мире «как если бы Бога не было».

 В любом случае каждый решает сам. Лично мне необходима отправная точка. Точка отсчета, с которой все началось – наподобие аксиом геометрии, не требующих доказательств…

Комментариев нет: