понедельник, 12 марта 2012 г.

Базиль (Василий) Захарофф


Базиль (Василий) Захарофф

Базиль Захарофф – одна из таинственнейших фигур в истории. Первая мировая война. Гонка вооружений. Милитаризация Германии перед 2  мировой. Народ или личность движут историю? Неизвестно. В любом случае кто-то должен начать и объяснить, что происходит. Чемберлен, кайзер Вильгельм, Николай 2, Брусилов, Вильсон и многие другие стали лицами эпохи. Такие же люди как Захарофф – в тени, за кулисами. О них не пишут в учебниках. Кто он?

В самом деле, если бы такого человека не существовало, его образ рано или поздно был бы создан каким-нибудь писателем. С другой стороны, контрастом со словами Вальтера Гиннеса о Захарове – «самый загадочный человек в Европе» - выглядит обилие газетных карикатур, где щедро используется образ Базиля.


В самом деле, загадочный, он становился еще более таинственным благодаря этим карикатурам.

Загадки начинаются с самого рождения Базиля. Роже Маневи, французский биограф, говорит, что он родился в Мугле (Moughliou, или Mugla), на побережье Анатолии. Немец Роберт Нейман, напротив, утверждает, что родился он в Tatavla или в бедном районе Константинополя.

Никогда не было точно известно, подданным какой страны он был. Грек, родившийся в Турции и живший в Париже. Полученный им Орден почетного легиона и глава Франции Клемансо уверяют нас, что он был французом. При этом из рук короля Великобритании он получает рыцарский Орден Бани (названый так из-за ритуального омовения, проводимого до титулования). В Англии его знают как Сэр Базиль Захарофф.

Появившись на сцене в эпоху лихорадочного наращивания вооружений, он развил международный рынок вооружений. Конечно, мастера этого дела были и до него, да и после их немало. Гений «подстрекательства», он вел двойные игры – снабжал оружием все конфликтующие стороны. Одним продавались самолеты, другим средства борьбы с ними, подлодки и средства борьбы с ними.

Он делал то, что делают торговцы сигаретами, алкоголем, предметами красоты – создавал спрос на свою продукцию (оружие). Величайший продавец смерти. И «вашим» и «нашим» – его девиз. При этом кто есть кто, не разберешь. Индустрия вооружений стала частью мировой политики. Грамотный продавец оружия – гениальный провокатор.

Как кто-то сказал о Захароффе – если хотите увидеть памятник этому человеку, посетите все военные кладбища Европы.

Начало его карьеры приходится на 1877 год. Захарофф становится торговым представителем оружейной компании Норденфельта. А дальше – просто умопомрачительное действо. Нарастание напряжения на Балканах – наплевав на Берлинский договор 1878 Германия, Австро-Венгрия, Турция и Великобритания, Франция, Россия активно увеличивают расходы на вооружение. Все для противостояния агрессивным, по мнению каждой стороны, планам соперника. Прекрасная возможность торговцу оружием проявить себя.

Дальше будут продажи подводных лодок Греции, Турции и России. Качества они были сомнительного, в боях ни разу не участвовали. Проданная Российской империи - лодка затонула и была возвращена изготовителю.

Затем он продает пулеметы «Максим». Положенный в основу их работы автоматический принцип совершает революцию в стрелковом вооружении.

Хитрый лис, Захарофф подкупами и взятками обеспечивает себе новые сделки. Документов мало, но, к примеру, известный случай с подкупом японского адмирала Фудзи говорит, что основные события разворачивались за кулисами.

Гонка вооружений стала символом первого десятилетия XX века (как новый век встретишь так его и проведешь). Европейские армии модернизировались и перестраивались. Одни страны наращивали мощь, чтобы сохранить лидирующие позиции, другие – завоевать лидерство, третьи – хоть как-то преодолеть отставание в вооружении (предлагаю угадать страны).

Очень ловко Захарофф обращался и с общественным мнением. Умел влиять на умы и настроения при помощи доступных средств информации. Создавать нужные события и ситуации.

Из рассекреченных российских царских архивов можно понять основный принцип действия  военной промышленности. В частности известно, что в 1907 году в одном из писем фактории Пола фон Гонтарда (немецкая компания, контролируемая «Виккерсом») было рекомендовано во французской печати опубликовать пресс-релизы о том, что французам надо бы модернизировать свои войска – растет угроза со стороны Германии.
В итоге с обеих сторон увеличиваются расходы на перевооружение. Догадайтесь, кому это было выгодно? (Интересно, с кого списан оружейный барон Юрий Орлов, герой Николаса Кейджа? Он ведь по схожему принципу действовал).

Комментариев нет: